новости


чемпионата

В Нижегородской области состоялся региональный этап Чемпионата “Лесоруб-2019”

В Нижегородской области состоялся региональный этап Чемпионата “Лесоруб-2019”

В Нижегородской области 24 августа состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший лесоруб» в формате фестиваля «Лесоруб крафт фест».

Участники соревновались в валке дерева, замене цепи, точной раскряжевке, комбинированной раскряжевке, обрезке сучьев.

В соревнованиях по традиции принимали участие вальщики из соседних регионов, среди которых представители Московской и Брянской областей, а также Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

В этом году было принято решение перевести конкурс ближе к Нижнему Новгороду – в городе Бор, для того, чтобы как можно больше горожан могли познакомиться с редкой профессией вальщика леса. На площадке конкурса был организован фестиваль «Лесоруб крафт фест», где наряду с этапами соревнования проводились для детей и взрослых разнообразные мастер-классы и образовательные мероприятия, целью которых было обучение бережному отношению к природе и лесу. Фестиваль посетили более 1.5 тысяч гостей.

Впервые в конкурсе приняла участие девушка-лесоруб Галина Житова из Чувашии. В общем зачете она заняла 9 место. Организаторы вручили ей цветы и специальный приз.

В региональном зачёте лучшими вальщиками леса Нижегородской области стали Александр Оленёв (Тонкинский район), Дмитрий Караганов (2 место) и Дмитрий Скатов (3 место).

В тройку лучших среди гостей из соседних регионов вошли вальщики леса из Чувашии: Сергей Субботин (1 место), Артем Шашков (2 место), Андрей Климин (3 место).

26.08.2019

5751